Lot n° 159

BAUDELAIRE (Charles). — Les Fleurs du Mal. — Spleen et Idéal. — Paris, Marcel Sautier, 1948. — Tableaux Parisiens. Ibid., id., 1952. — 2 vol. in-folio, en feuilles, chemises et étuis de l'éditeur.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Richement illustrées par le peintre expressionniste Édouard Goerg (1893-1969), ces éditions comprennent chacune plus de 250 lithographies originales occupant toutes les pages.

Chacune fut tirée à 200 ex. sur vélin pur fil du marais.

Les Fleurs du Mal : n° 24, un des 20 num. 11 à 30, avec une suite en noir (contenant 76 feuilles simples et doubles).

Tableaux Parisiens : n°142, un des 170 num. 31 à 200.