Lot n° 158

BAJ (Enrico) et Alda MERINI. — Quattro poesie inedite.— Milano, Giorgio Upiglio Grafica Uno, 1998. — In-folio (51 x 40 cm), couverture à rabats entièrement gravée, sous rhodoïd, signée Baj et numérotée 14 / 50 sur le premier plat et le...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 380 €
second rabat, boîte en carton et bordures de papier aluminium.
Volume composé de 3 doubles-pages de poèmes, ornés de collages de papier aluminium dont certains peints.

Tirage à 50 exemplaires, signés par l'artiste, n° 14.

Bel état intérieur. Deux petits accrocs au dos de l'étui, et un sur le haut de l'étui.