Lot n° 150

SATIRIQUES. — ANCHAR. (Saint-Pétersbourg, Smirnov) Mars et avril 1906, n° 1 (10 pp.) & n° 3 (12 pp.).— SATIRIQUES. — ANCHAR. (Saint-Pétersbourg, Smirnov) — Mars et avril 1906, n° 1 (10 pp.) & n° 3 (12 pp.). — Série complète et rare...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
car ces 2 numéros avaient été confisqués par la police ; et le n° 2 détruit à l'imprimerie. — "Anchar", sorte d’arbre toxique, fait sans doute référence au poème de Pouchkine écrit 1828.
Le n° 1, de format in-folio, comprend 10 pages dont les couvertures, imprimées sur papier gris. Infimes taches, notes au stylo en dernière page.
Le n° 3, paru en avril, est de format oblong. Première page empoussiérée, qq taches, ff. détachés, minimes déchirures marginales, notes au stylo en dernière page.

♦ Rare ensemble.
Le n°1 manque à l'USC, qui ne possède que le n°3.