Lot n° 148

SAMIZDAT — VIAN (Boris). — “Pena Dnei” (L’Écume des jours.). — In-folio (290 x 210 mm), cartonnage sky rouille, orné à froid. Photocopie du tapuscrit. — Titre, (1) p., et 195 pages recto numérotées.

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : Invendu
Le roman français fut publié en 1947.

La première édition russe paraît seulement en 1983 à Moscou, chez "Khudozhestvennaia Literatura", dans une traduction de Liliana Lungina. Le livre n’est pas en vente libre et devient aussitôt une rareté bibliographique.

Ce samizdat-ci semble être antérieur à la traduction de Lungina. Il s’agit probablement d’une traduction pirate-amateur (vu la qualité littéraire du texte) avant la première publication russe et la traduction officielle.

♦ Exceptionnel samizdat en photocopie.
Les photocopieuses en mains privées étaient interdites par le gouvernement soviétique, et gardées sous clefs dans les administrations. L’auteur de ces photocopies était donc complice de celui qui a tapé, il courait lui aussi le risque de la prison.