Lot n° 145

SAMIZDAT — GALLET (Louis). [Cyrano de Bergerac].— 2 tomes en un vol. in-8 (215 x 165 mm), 341 pages, cartonnage de réemploi, rouge avec motif à froid.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Tapuscrit original, 2ème copie. 1958-1859.
Dos décollé, restauré au scotch noir, un feuillet déchiré (I, p. 63), petites mouillures et taches, corrections au stylo.
Tome I.
Biblioteka Romanov. Bibliothèque des romans) / Prikliucheniia na sushe i na more. Aventures sur terre et en mer. / Prikliucheniia Sirano de Berzheraka v dvukh tomakh. Aventures de Cyrano de Bergerac en deux volumes. / Rokovoi Dokument. Document fatidique. Titre, 187 pp.
Tome II.
Kapitan Satan. Capitaine Satan. Saint-Pétersbourg, Éditions de P. Soikin, autorisé par la censure le 15/02/1901. Titre, 154 pages.

Louis Gallet était surtout connu en tant que librettiste (J. Massenet), mais son roman Le Capitaine Satan.
Aventures de Cyrano de Bergerac, paru en France en 1876, avait eu un immense succès auprès du public russe en 1877, 1879 et 1901. C’est d’après cette troisième édition que notre samizdat a été dactylographié.