Lot n° 144

SAMIZDAT — DUMAS (Alexandre, père). — El Salteador. — In-8 (200 x 145 mm), bradel cartonnage brun, auteur, titre et ornement dorés sur le premier plat, titre et 353 pp.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Tapuscrit original, 2ème copie. 1974.

Mouillure marginale aux premiers feuillets.

Ce roman parut en édition originale française en 1854. Selon le titre, ce samizdat a été dactylographié d’après une traduction trouvée dans les archives des éditions Soïkin de St-Pétersbourg sous la rédaction de P.V. Vikov. Cette édition avait été déjà interdite par la censure ; elle n’est donc même pas enregistrée à la Bibliothèque nationale de Russie.
Il faudra attendre 1991 pour que ce roman de Dumas soit officiellement traduit et diffusé en Russie.

L'ensemble de l'œuvre d'Alexandre Dumas était interdit en Russie. Les samizdats de cet auteur, dont les traductions originales étaient extrêmement difficiles à négocier, valaient très cher. De plus, il est très difficile de trouver d'autres samizdat de texte de Dumas.

Ce samizdat est alors sans doute un exemplaire unique.

♦ Rare relié ainsi dans un séduisant cartonnage, destiné à la vente.