Lot n° 143

SAMIZDAT — BRUCE (Jean). — Série Détectives étrangers [OSS]. — Une véritable partenaire. (titre français : Une vraie panthère). 236 pp. - On ne peut pas remplacer l'une par l'autre (titre français : Pas une pour racheter l’autre). 237...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
pp. - Moscou, 1973. - 2 romans, traduits du français pour l'un et de l’anglais pour l'autre, en un vol. in-8 (195 x 140 mm), demi-basane noire à coins (dos frotté), plats et pièces de titres rouges, tête mouchetée.
Tapuscrit original.

Exceptionnel samizdat, parfaitement relié : cette apparence et le fait que le texte original ne circulait pas en URSS sont les preuves qu'il s'agit bien de ce que l'on pourrait appeler des "Samizdats de la Nomenklatura".