Lot n° 142

SAMIZDAT — BRUCE (Jean). — Série Détectives étrangers [OSS]. — Documents à vendre. 258 pp. - Nouvel as à Las Vegas. 194 pp. - On ne peut pas remplacer l'une par l'autre. (titre français : Pas une pour racheter l’autre). 237 pp. —...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
S.l.n.d. —3 romans, traduits à partir du français, en un vol. in-8 (195 x 140 mm), demi-basane noire à coins, plats et pièces de titres rouges, tête mouchetée.
Tapuscrit original.

♦ Exceptionnel samizdat, parfaitement relié : cette apparence et le fait que le texte original ne circulait pas en URSS sont les preuves qu'il s'agit bien de ce que l'on pourrait appeler des "Samizdats de la Nomenklatura".