Lot n° 140

SAMIZDAT — ALEINIKOV (Vladimir). — 2 tapuscrits originaux, poèmes illustrés par l’auteur.

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
Le poète et artiste russe Vladimir Aleinikov, né en 1946, réunit autour de lui de jeunes poètes et ils fondèrent le célèbre groupe SMOG, en 1964-1965 :
c'est l'un des premiers groupes littéraires informels indépendants de l'État soviétique, dans l'Union soviétique post-stalinienne. Selon le grand critique d’art Vladimir Rakitine, “Aleinikov est le plus grand poète parmi les artistes et le plus grand artiste parmi les poètes”.

1- Tapuscrit 1973 : sur papier pelure, 15 pp. recto, agrafées, chacune paraphée par l'auteur, réunissant 4 poèmes datés 1973, avec 6 grands dessins (pastels et feutres) en couleurs signés, sur 3 feuilles recto-verso dont 2 formant la couverture. Mention autographe sur le 2e dessin.
2- Juste un battement d’ailes. Tapuscrit 1974-1978 : sur divers papiers, 22 pp. recto, agrafées, chacune paraphée par l'auteur, réunissant 6 poèmes : 4 poèmes datés 1974, 1 poème daté 1974-1977, 1 poème daté 1978, avec 5 grands dessins (pastels et feutres), dont 3 en couleurs et 2 en noir, signés, sur 3 feuilles recto-verso dont 2 formant la couverture. Mention autographe sur le 2e dessin.