Lot n° 103

VALLÈS (JULES). — LA RUE. — Paris pittoresque et populaire. — Paris, 1ère année, n° 1, 1er juin 1867 - n° 33, 11 janvier 1868. — 33 numéros en un vol. in-folio, demi-basane rouge, dos lisse (Rel. de la fin du XIXe s).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 600 €
Rare collection complète de ce célèbre journal politique et littéraire, comprenant 29 gravures à pleine page. Complet du n° 27, rare car il fut saisi, représentant le criminel Avinain dans sa cellule avant son exécution : "la Terreur de Gonesse" est restée connue pour son mot : "Messieurs, n'avouez jamais ! N'avouez jamais !".

♦ Le rarissime n° 33 relate, sous la signature de Jules Vallès, la séance du tribunal correctionnel qui supprima "La Rue".
En effet, le n° 34 ne fut jamais distribué.

Frottements au dos. N°32 et 33 plus courts en pied, déchirure.