Lot n° 102

TURIN. - AZEGLIO (Roberto d'). — La Reale galleria di Torino. — Nantes, Forest, 1836-1841. — 3 volumes grand in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 300 €
─ Exemplaire aux armes de Savoie, offert par le Roi Charles Albert à l'industriel et sénateur Joseph Zaman (1812-1894), de Gand.

─ Ex-libris Roger de Thomai de Boissière.

Quelques rousseurs. Reliure très frottée.