Lot n° 101

TRAVERS (Abbé). — Histoire civile, politique et religieuse de la ville et du comté de Nantes. — 3 volumes grand in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés.

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
Première édition de cette histoire originale due à Nicolas Travers (1674-1750).

Ce controversiste nantais, acquis aux idées jansénistes, fut enfermé dans un couvent de cordeliers où on ne le laissa écrire que sur l'histoire locale.

" Tous les auteurs qui ont écrit sur la ville de Nantes ont puisé avec plus ou moins de sagacité dans ce vaste répertoire à la composition duquel ont servi les archives, les dépôts publics de toute espèce et une foule de renseignements particuliers. Il serait aujourd'hui impossible de retrouver toutes les pièces originales.

Son travail reste donc le monument historique le plus important de l'une des plus puissantes villes de France " (Préface des éditeurs).

Bel exemplaire malgré quelques piqûres.