Lot n° 96

RÉGIONALISME. - PETIT (Victor). — Souvenirs de Cauterets et de ses environs. Bagnères-de-Luchon et Saintes. — Dulon, vers 1860. — In-4 oblong, demi-basane bordeaux à coins éditeur, dos à nerfs orné, titre doré dans un encadrement orné...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
au centre du premier plat, tranches dorées.
Bel album Second Empire de 14 vues représentant la Bigorre, le Béarn et le Pays-Bas dessinées d'après nature et lithographiées par Victor Petit.
Les planches montrent notamment le Cirque de Gavarnie, le pont d'Espagne, le château de Pau et Biarritz avec le casino et la villa Eugénie.

L'ouvrage s'insère dans la série des " Souvenirs des Pyrénées ".

Les exemplaires ne comportent pas tous le même nombre de planches.
Quelques rousseurs.