Lot n° 95

PRÉVOST (Abbé). — Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. — Paris, Alphonse Lemerre, 1870. — Paris, Alphonse Lemerre, 1870. — In-12, maroquin vert Empire à grain écrasé, sur les plats encadrement de motifs dorés, dos lisse...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
orné de motifs dorés, tête dorée, non rogné, [rel. de l'époque]. — In-12, maroquin vert Empire à grain écrasé, sur les plats encadrement de motifs dorés, dos lisse orné de motifs dorés, tête dorée, non rogné, [rel. de l'époque].
Titre-frontispice de Bracquemond et 9 figures hors texte, gravés sur métal.

Exemplaire imprimé sur papier vergé au filigrane Dambricourt frères, non répertorié à la justification.

Très bel exemplaire dans une charmante reliure de maroquin décorée.
Vicaire, I, 702.