Lot n° 94

PINEL (Philippe). — Nosographie philosophique ou la méthode d'analyse appliquée à la médecine. — Paris, Brosson, 1818. — 3 volumes in-8, demi-basane aubergine de l'époque, dos lisses ornés d'un décor doré romantique.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Sixième édition, illustrée d'un portrait de l'auteur, de cette classification rationnelle des maladies, d'après les organes lésés et non plus d'après les seuls symptômes.

Philippe Pinel (1745-1826) qui est passé à la postérité comme psychiatre était alors surtout considéré comme un praticien généraliste de premier ordre.

Bel exemplaire, dans une reliure romantique.

Infimes rousseurs éparses. Petite mouillure marginale au tome 2.