Lot n° 93

MISTRAL (Frédéric). — Mireille. — Paris, Hachette, 1884. — In-folio, en feuilles, chemise à rabats de toile éditeur verte.

Estimation : 450 - 600 €
Adjudication : 450 €
Édition illustrée de 25 eaux-fortes originales d'Eugène Burnand à pleine page, dont 1 portrait de Mistral, et 47 dessins en noir du même artiste.

Chacun des 12 chants est imprimé dans un encadrement en couleurs, soit en tout 242 encadrements. Edition bilingue provençal/français.

Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur Japon impérial, celui-ci spécialement imprimé pour le relieur Crété.