Lot n° 92

MARCHANGY. — TRISTANT LE VOYAGEUR OU LA FRANCE AU XIVE SIÈCLE. — Paris, Maurice et Urbain Canel, 1825-1826. — 6 vol. in-8, demi-veau rose avec petits coins, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison noires, tranches marbrées (Rel. de...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
l’époque).
Édition originale de ce recueil de légendes et récits régionaux du Moyen Âge, dans le goût de la littérature «?Troubadour?».

─ Ex-libris Louis de Givenchy, conservateur des monuments du Pas-de-Calais.

Très jolie reliure de l’époque.
Rousseurs. Infimes frottements.