Lot n° 87

HUYSMANS (Joris-Karl). — Croquis parisiens. — Paris, H. Vaton, 1880. — In-8, demi-maroquin vert, dos lisse orné en long, tête dorée, non rogné (Rel. ép.).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 120 €
Un des premiers livres illustrés par Forain, il comprend 4 eaux-fortes de cet artiste et 4 de Raffaelli.

Tirage à 545 exemplaires, un des 500 sur hollande (après 20 sur japon, 20 sur whatman et 5 sur chine).

Rousseurs pâles. Charnières frottées.