Lot n° 86

HUYSMANS (Joris-Karl) et Léon HENNIQUE. — Pierrot Sceptique. — Pantomime. — Paris, Rouveyre, 1881. — In-8, bradel cartonnage papier brun, pièce de titre bordeaux, non rogné (Stroobants).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 380 €
Édition originale, tirée à 312 exemplaires.

♦ Très rare exemplaire sur papier rose réservé à l'imprimeur J. Chéret. Celui-ci n'est pas numéroté ; il y eut 5 ex. numérotés sur papier rose, après l'exemplaire unique de tête sur parchemin.

Légers frottements au dos.