Lot n° 85

GOGOL (Nicolas). — Les âmes mortes. — Paris, Hachette, 1859. — 2 volumes in-12, veau brun XXème, triple filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, couvertures conservées (Latrobe).

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : Invendu
Édition originale française, traduite du russe par Ernest Charrière.

Quelques rousseurs.

─ Ex-libris Pierre Boutellier.