Lot n° 84

DUFOUR (H). — Grand atlas universel historique, physique et politique. — Paris, A. Le Vasseur, Gdre et Succ., (vers 1880). — In-plano, demi-chagrin vert de l'éditeur.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 520 €
Atlas de 40 cartes gravées sur acier à double page en couleurs.

Rousseurs aux titre et table. Reliure frottée, coiffe inférieure arrachée, mors fendus.