Lot n° 83

DIDEROT (Denis). — Œuvres complètes. - Œuvres inédites. - Le Neveu de Rameau. - Voyage de Hollande […]. — Paris, J.L. J. Brière, 1821. — 22 vol. in-8, veau raciné, encadrement de motifs dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 240 €
dorés, pièces de titre et de tomaison noires, tranches cailloutées, [rel. de l’époque], mors un peu frottés, certains fendus, petits éclats aux coiffes. (2 mors entièrement fendus ; dos cassés (éléments conservés)
Première édition collective. Portrait de Diderot gravé par Bertonnier d’après Mme Terbouche, 7 figures hors texte, dont 2 repliées et un tableau imprimé replié.

Exemplaire bien complet du tomeXXI contenant les éditions originales suivantes :
- Le Neveu de Rameau,
- le Voyage en Hollande,
- les Lettres à MlleJodin, Grimm et Sartine. Bien du tomeXXII offrant les Mémoires historiques… par J. A. Naigeon.

Légères rousseurs.