Lot n° 82

DARWIN. — De l'origine des espèces ou Des lois du progrès chez les êtres organisés. — Paris, Guillaumin et Cie, Masson et fils, 1862. — In-8, lxiv et 712 pp., demi-basane noire (Rel. de l'époque).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1000 €
♦ Édition originale française très rare.

Elle fut traduite sur la troisième édition avec l'autorisation de l'auteur par Mlle Clémence-Auguste Royer ; préface et des notes du traducteur ?

Dos manquant en grande partie, premier plat détaché.