Lot n° 71

COSTUMES. — [Le Keepsake de costumes. — Dessins de Compte Calix, gravés sur acier. — Album offert aux abonnés du Journal Les Modes parisiennes. Paris 1853]. — In-folio, bradel toile brune postérieure. — Colas 2161.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
Suite de 20 planches en couleurs, tirées du Musée cosmopolite.
Titre en fac-similé, qq rousseurs.

─ Joints :
- BORDELAIS. - GALARD. Recueil des divers costumes des habitants de Bordeaux et des environs dessinés d'après nature par M. G. de Galard et précédés de notices rédigées par M. S. E. Géraud. S.l.n.d. (XIXe s.). In-folio, demi-mar. à long grain brun avec coins, dos lisse, tête dorée (Rel. de l'époque).
L'ensemble est une reproduction photomécanique de l'édition de Bordeaux, Lavigne, 1818 (décrite sous Colas 1153).
Rares rousseurs.

- GAVARNI. Douze nouveaux travestissements gravés sur acier par Portier. Paris, au bureau du journal Les Modes parisiennes, 1856. In-folio, bradel demi-cuir de Russie bordeaux moderne.
Colas 1198.
Titre lithographié et suite complète de 12 planches de mode en couleurs.
Onglets fragiles, qq taches, petites déchirures marginales restaurées.