Lot n° 69

BYRON (Lord). — The works of Lord Byron. — London, J. Murray, 1823. — 8 vol. petit in-8, veau fauve, roulettes dorées et à froid en encadrement, fer grande lyre à froid au centre, dos lisse orné, p. de t. bordeaux et de tom. noire, tr....

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 120 €
marbrées (Rel. anglaise de l'époque).
Édition collective illustrée, elle comprend 21 gravures hors texte sous serpente, dont le portrait-frontispice.

Initialement complète en 5 volumes datés de 1823, elle fut augmentée de 3 tomes.

Le tome 8 provient d'une édition antérieure : daté de 1820, il est intitulé "The works of the Right Honourable Lord Byron".

Étiquette contemporaine du libraire Thomas Murrray, à Glasgow.

Dos frottés et passés, plats tachés.
Rares rousseurs sur les gardes et les gravures.