Lot n° 68

BOUTIN (Charles). — Les Murailles révolutionnaires de 1848. — Paris, Picard. s d (c. 1868). — 2 volumes in-4, vélin à la bradel frotté et sali, dos lisses, pièces de titre et de date bleu nuit.

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 180 €
Important ouvrage recensant et reproduisant les éphémères et affiches de la Révolution de 1848, assorti de 10 planches hors-texte de portraits, dont 2 frontispices de Louis-Philippe et Proudhon.
Certains placards sont en couleurs.

Un témoignage vivant et visuel sur la Révolution.

Légère mouillure en pied au premier plat du t. I. Mention de 17ème édition.