Lot n° 67

BAEDEKER (Friedrich W. J.). — Die Eier der Europaeischen voegel nach der natur gemalt. — Leipzig and Iserlohn, J. Baedeker, (1855-1863). — 2 vol. in-folio, demi-chagrin rouge, plats illustrés du titre doré (Rel. de l'éditeur).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1200 €
Ce traité sur les œufs d'oiseaux, par le pharmacien et ornithologiste allemand Baedeker (1788-1865), est divisé en 4 parties : accipitres ; oscines - grallae ; natatores.

Fine illustration, d'une exceptionnelle précision, comprenant un frontispice et 80 chromolithographies d'œufs d'oiseaux.

Des rousseurs. Reliure frottée.