Lot n° 66

ALLEN (John). — Principles of modern riding for ladies. — Londres, Thomas Tegg, 1825. — In-8, demi-basane bleue à coins, dos lisse orné d'arabesques dorées, tranches dorées.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 450 €
Edition originale illustrée de 23 planches hors texte et comportant de nombreuses annotations manuscrites au crayon.

Rousseurs.

Ouvrage consacré exclusivement aux femmes montant à cheval.