Lot n° 64

VANCOUVER (George). — A voyage of discovery to the North Pacific Ocean and round the world.— London, Robinson, J. Edwards, 1798. — 3 vol. grand in-4, demi-basane fauve, dos lisse, pièce de titre rouge, non rogné (Rel. postérieure).

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : 2400 €
♦ Édition originale rare des volumes de texte de l'un des plus importants voyages autour du monde, par les connaissances géographiques accumulées lors des 5 années de navigation (1791-1795) : côte occidentale de l'Amérique, littoral canadien de l'Ouest, Australie, îles Sandwich, Tahiti, Hawaï...

Elle est illustrée d'une carte et 17 planches numérotées, par William Alexander d'après J. Sykes.

─ Ex-libris A. de Ferry.

Sans l'atlas in-folio.

Rousseurs très importantes aux planches et à de nombreux feuillets, taches. Restaurations aux reliures, minimes accrocs. Tome II, petite galerie de vers marginale.