Lot n° 63

BOUTEILLER (Jean). ─ Somme rural ou Le Grand coustumier de practique civil et canon. —Paris, Barthélémy Macé, 1611. — In-4, vélin de l'époque, titre, (2) ff. (épitres), (17) ff. (tables), 904 pp., (15) ff. de tables.

Estimation : 300
Adjudication : Invendu
Célèbre traité de droit coutumier médiéval de Jean Boutillier, jurisconsulte artésien du XIVe siècle. Nouvelle édition des commentaires du jurisconsulte et poète Louis Charondas Le Caron.

Elle est illustrée de 2 planches dépliantes, pp. 464 et 474 : "Arbre de lignée et consanguinité" et "Arbre des affinités".

─ Ex-libris manuscrits anciens (sur la garde : Joannis Marie Progher ; sur le titre : Bretaigne). F. aiv découpé (blanc ?).

Piqûres, certains feuillets très roussis, mouillure angulaire, p. 351 déchirure marginale sans manque, cahier Bbb inversions, erreurs de pagination. Vélin sali et taché.