Lot n° 61

SARASIN (Jean-François). — Les Œuvres. — Paris, Augustin Courbé, 1656. — In-4, veau brun moucheté, triple filet en encadrement, dos à nerfs orné (Rel. de l'époque).

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
Édition originale ornée d'un beau portrait-frontispice.

Établie par le grammairien Gilles Ménage, elle contient :
- Histoire du siège de Dunkerque.
- La conspiration de Valstein.
- Un dialogue : S'il faut qu'un jeune homme soit amoureux.
- Opinions du nom et du jeu des échecs.
- Discours sur la tragédie (384 pp.).
- Poésies (193 pp.).

Trace d'ex-libris. Cachet sur le titre.

Erreurs de pagination.