Lot n° 60

RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas). — La Mimographe ou idées d'une honnête femme pour la réformation du Théâtre national. — Amsterdam, Changuion, La Haye, Gosse et Pinet, 1770. — 2 parties en In-8, demi-basane vert bouteille XIXe, dos lisse...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
orné.
Édition originale du second volet des Idées singulières, après le Pornographe.

L'ouvrage se concentre sur un roman épistolaire et un projet de réforme du théâtre avec exemples à l'appui. Restif corrigea une partie de l'ouvrage dans l'imprimerie (Monsieur Nicolas, X, p. 53).

Comme dans la plupart des exemplaires, il manque le faux-titre sur lequel figure la mention "Idées singulières. Tome second". Le feuillet A2 n'a quant à lui jamais été imprimé.

Rive-Childs, Restif de la Bretonne… Bibliographie, VII n°1, p. 215-216.
Petit accroc sur le premier plat, dos passé, bande de décoloration au premier plat. Quelques rousseurs.