Lot n° 58

RELIURE du XVIIe siècle]. — CASSIODORE. — Opera omnia quae extant. — Genève, Philippe Gamonet, 1637. — In-4, veau fauve, large décor doré de dentelle droite, palmes et enroulements en écoinçons autour d'un quadrilobe central, dos à...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : Invendu
nerfs orné, tr. dorées (Rel. de l'époque).
Très plaisante reliure ornée aux petits fers.

Quelques éraflures.
Titre taché, restauré, avec ex-libris manuscrit collé sur étiquettes ; mouillure et rousseurs; un peu court en tête (manque de lettres au dernier feuillet).