Lot n° 57

[PUSCHNER]. KIRCHNER. — Judische ceremonien. — Nuremberg, Conrad Monath, s.d. (1716). — In-12 (195 x 150 mm), cartonnage papier postérieur.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 200 €
Suite seule, gravée sur cuivre par Johann Georg Puschner, illustrant l'ouvrage de Kirchner sur les cérémonies juives.

Le volume contient un titre gravé, un frontispice (planche simple), 2 ff. de table dépliants et 28 planches doubles représentant en détails les rites et coutumes judaïques.

Taches, rousseurs, petits défauts aux planches.