Lot n° 55

PAPON. — De la Peste, ou époques mémorables de ce fléau, et les moyens de s'en prévenir. —Paris, Chez Lavillette, (1800). — 2 volumes in-8, demi-basane, dos lisses ornés et frottés.

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
Edition originale.

Dans le premier volume, Papon relate les grandes épidémies de Peste, d'Athènes en -331 à celles d'Aix, Toulon et Marseille en 1720.
Puis dans le second volume, il décrit les précautions à prendre, la conduite que doit tenir le gouvernement, la police sanitaire des ports et les diverses mesures à prendre à l'encontre des navires arrivant de l'étranger...

Papon rappelle qu'en cette période trouble, avec des guerres lointaines, la menace du retour de la peste en Europe reste possible, et doit faire l'objet de toutes les attentions possibles.