Lot n° 54

[MOREAU]. — Lettres d'Héloïse et d'Abailard. —Paris, J.-B. Fournier le jeune et fils, Imprimerie Didot le jeune, 1796. — 3 vol. in-folio, veau ocellé, roulette dorée de pampres en encadrement, dos à nerfs orné, p. de titre rouge et de...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
tomaison noire, tr. marbrées (Rel. de l'époque).
Édition présentant le texte latin et la traduction française par Gervaise, ornée de 8 figures d'après Moreau le jeune.

─ Ex-libris Florencio Gavito.

Rousseurs, mouillure marginale tome I. Reliure frottée, manques aux coiffes.

Belle édition illustrée, contenant le texte latin en regard du texte français traduit par Gervaise.

Elle est ornée de 8 figures de Moreau, gravées par divers artistes, en premier tirage.

♦ Ex-libris Florencio Gavito.

Piqûres et mouillures.
Reliure usagée : manques aux coiffes, frottements ; tome I, charnière sup. très fendue, plat prêt à se détacher.