Lot n° 53

MONTAIGNE. — Essais. — Paris, Jean-Michel Bastien, 1783. — 3 vol. in-8, veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (Rel. de l'époque).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 200 €
Élégante édition, dédiée "Aux mânes de Michel de Montaigne", et illustrée d'un portrait-frontispice par Noël Pruneau. Elle rétablit le texte pur de Montaigne, sans notes ni commentaires, mais avec un Avis du libraire-éditeur, un précis de la vie de Montaigne et une table analytique.
Elle fut limitée à 500 exemplaires in-8 (et 100 exemplaires réimposés in-4).

Tome I, coiffe sup. manquante, petit trou de vers en pied ; tache. Tome II, un mors fendu. Tome III, manque la dernière page de table.