Lot n° 40

FRICK (Johann Georg) — Commentatio de Druidis —Ulm, Daniel Bartholomeus et filius, 1744. — In-4, cartonnage à la bradel début XIXe, dos lisse passé avec étiquette de titre et d'auteur en maroquin noir.

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 200 €
Édition originale de cet important traité sur les druides, illustré d'1 frontispice et d'une planche (pp. 48-49).

L'ouvrage contient la première bibliographie d'écrits sur le druidisme.
Son auteur, John Georg Frick (1670-1739), était un important théologien érudit, occupant de hautes fonctions à Ulm, qui s'occupa des antiquités de la Gaule et de la Germanie.

L'ouvrage est paru posthume par les soins de son frère Albert.

Ex-libris manuscrit sur la page de titre.

Mouillure infra-paginale sur les premiers feuillets, petit manque angulaire aux 2 premiers ff. Petits frottements aux coiffes et charnières.