Lot n° 39

FICORONI (Francesco de) — De larvis sceniche e figuris comicis antiquorum romanorum — In-4, veau moucheté légèrement frotté, double filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Troisième édition, illustrée de 85 planches, certaines dépliantes.
L'ouvrage est richement orné de reproductions de masques antiques et de personnages de la comédie ancienne par S. Pomarede, B. de Petris et F. Mazzoni.
Antiquaire et collectionneur d'art, Francesco de' Ficoroni (1664-1747) avait rassemblé un important matériau textuel, épigraphique et visuel pour reconstituer la Rome antique.
Ex-libris du Baron d'Arlot de Saint-Saud, bibliothèque du château de La Valouze. Il s'agit du comte Aymar d'Arlot de Saint-Saud (1853-1932), alors baron, héraldiste, généalogiste et historien des Pyrénées.
Des rousseurs et quelques piqûres.