Lot n° 31

CICERON — Libri III. De oratore. De optimo genere oratorum. De claris oratoribus — Venise, Alde, 1569. — In-8, basane marbrée, dos à nerfs orné, p. de titre ocre, tr. rouges (Rel. de l'époque).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 580 €
Cette édition latine réunit 3 traités rhétoriques de Cicéron sur l'art de la rhétorique, avec les commentaires de Paul Manuce.

B2 et cahiers P, Ii, notes manuscrites anciennes dans la marge ; qq paginations corrigées à la main.