Lot n° 29

[BOURSIER (L.)] — De l'action de Dieu sur les créatures ; traité dans lequel on trouve la prémotion physique par le raisonnement. — Paris, Fr. Babuty, 1714. 2 t. reliées en 1 vol. in-4. — Veau marbré, dos à nerfs orné. — Coiffes sup. us.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Seconde édition. (Caillet I-1582).

L'abbé Boursier (1679-1749), joua un rôle actif dans le jansénisme.