Lot n° 28

BOCCACE — Le Decameron — Londres (Paris, Prault), 1757-1761. — 5 vol. in-8, veau raciné, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné (Rel. de l'époque).

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 600 €
Célèbre édition, en français, illustrée de 5 titres-frontispices, 1 portrait, 110 figures hors texte et 97 culs-de-lampe gravés d'après Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen.

Exemplaire sur vergé fort.

Rousseurs, quelques cahiers uniformément foncés.
Reliures tachées, frottées, dos restaurés, manques au dos du tome I.