Lot n° 27

BIBLIA sacra vulgatae editionis. — Rome, héritiers de Bartolomeo Zannetti, aux frais d'Andrea Brugiotti, 1624. — 10 volumes in-12, maroquin tête-de-nègre de l'époque, filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs avec titre et...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
tomaison en doré, dentelle intérieure dorée, gardes de papier marbré, tranches dorées.
Belle édition complète de la Bible latine, dite vulgate sixto-clémentine, au format portatif. Chaque tome s'ouvre sur d'élégants titres-frontispices baroques.

Il s'agit d'une Bible de la Contre-Réforme, préparée à la demande du Pape Clément VIII en 1590-92.
L'Ancien Testament occupe les t. I-VIII, le Nouveau Testament les t. IX-X. La Prière de Manassé et Esdra 3 et 4 sont placés parmi les apocryphes au tome V.

Intéressant index biblique au t. V.

Agréable ensemble en maroquin de l'époque.

Exemplaire légèrement court en tête. Des rousseurs, quelques mouillures aux t. IX et X (p. 270-290). Quelques défauts aux reliures (petits frottements sur les dos et plats, coins émoussés).