Lot n° 26

BERTHOLON. — Atlas moderne portatif, composé de trente cartes sur toutes les parties du globe terrestre, et de trois cartes astronomiques à l'usage des jeunes gens (...). — Paris, Louis Périsse ; Lyon, Pierre Bernuset et Cie, an VII (1799)....

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
— In-8 oblong, veau de l'époque.
Nouvelle édition, comprenant (8) pp. dont faux-titre et titre, 95 pp., et 33 cartes.

─ Ex-libris manuscrit MK, répété in fine.

Mouillures. Reliure très usagée.