Lot n° 25

ANSON (George). — Voyage autour du monde, fait dans les années 1740, 41, 42, 43 & 44. — Paris, Quillau & Cie, 1750. — 2 tomes (sur 3) en 3 vol. (sur 4) in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 140 €
tomaison verte, [rel. de l'époque], usagée.
Grande carte et 20 (sur 34) planches repliées de vues, plans, cartes, etc. gravées sur cuivre.

En guerre contre l'Espagne, l'Angleterre désigna l'amiral Anson pour diriger une flotte de six navires destinés à attaquer les possessions espagnoles en Amérique. L'escadre toucha le Brésil et fit route jusqu'à la Patagonie. Dans le détroit de Magellan, Anson perdit quatre de ses navires et les deux tiers de ses hommes. Il continua cependant sa route dans le Pacifique jusqu'aux Philippines et à Macao, fit de nombreuses prises et rentra chargé d'un important butin.

─ Ex-libris manuscrit Joannes Carolus Ledesma.

Brunet, I, 304 (cite les éditions au format in-4). Chadenat, n° 5879. Sabin, I, n° 1638.