Lot n° 19

HUGO (Victor) (1802-1885) — L.A.S. - Lettre à un correspondant non identifié — S.l., 10 avril, s.d. — 1 page in-8.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 600 €
Vous êtes fils d'un serviteur de l'Empire et vous êtes, vous-même, Monsieur, un travailleur de l'intelligence. C'est une double recommandation à mes yeux. Votre père était de la grande génération des héros. Vous êtes, vous, de la belle génération des esprits. Les deux générations, venues l'une après l'autre, pour la gloire de la France, feront l'illustration de ce siècle.