Lot n° 75

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 250 €
MARINETTI, Filippo-Tommasi (1876-1944), écrivain italien, fondateur du mouvement futuriste. P.S. «F.T. Marinetti», à Georges Linze. S.l.n.d. In-12 (9 x 14 cm) sur carte postale du Mouvement Futuriste «Movimento Futurista - Roma». Enveloppe autographe conservée, à en-tête imprimé identique, cachets et timbres (Rome, 3 juillet 1928).
Reproduction d'un portrait de Filippo-Tommasi Marinetti, en buste et en noir et blanc. Belle signature autographe à l'encre noire, sous l'image.
Provenance : Georges Linze (1900-1993), poète et écrivain liégeois, fut proche du futurisme : il célébra le progrès, les machines et les découvertes du monde moderne.