Lot n° 70

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 80 €
LOTI Pierre (1850-1923), officier de marine et écrivain français. L.A.S. «Julien V.», à Pierre de Thoisy. Rochefort, 17 août 1873. 3 pp. in-12. Petite déchirure en marge).
«[...] Je vais partir dans quelques jours pour aller passer deux ans au Sénégal, avec notre ami Joseph, à bord du Pétrel. Si tu ne nous as pas oubliés, écris-nous là-bas ; il y a des siècles que nous n'avons entendu parler de toi. Je ne sais où te prendre, et je t'adresse ma lettre dans ta famille ; c'est sans doute le meilleur moyen pour qu'elle te parvienne [...]».
On joint une enveloppe autographe, datée de 1886, avec chiffre gaufré «JV PL» et devise «Mon mal j'enchante» au verso et une C.V.A.S. de deuil.