Lot n° 369

RADET (G.). L'histoire et l'oeuvre de l'École française d'Athènes. P., 1901, in-8, demi-maroquin à coins, tête dorée. XIV-492 pp. Pl. h.-t. et ill. dans le texte. On joint : - PARIS.-DIRECTION DES MUSÉES DE FRANCE. Position des thèses...

Estimation : 30 - 50
Adjudication : 10 €
soutenues par les anciens élèves de l'École du Louvre de 1911 à 1944 pour obtenir le diplôme de l'École du Louvre. P., 1956, in-8 br., 361 pp. - SALET (F.). Paul Vitry 1872-1941. P., 1951, in-12 br. 70 pp. Biblio. avec 638 entrées. - ÉCOLE FRANÇAISE DE ROME. L'histoire et l'oeuvre de l'... P., 1931, in-8 br. 358 pp., ill. Soit 4 volumes.