Lot n° 368

Archéologie AUBERT (M.), dir. Table alphabétique des publications de la Société française d'archéologie : Congrès archéologiques, Bulletin monumental (1834-1925) [puis:] (1926-1954). P., 1930-1956, 2 ouvrages en 1 vol. in-8 toile, 497-191 pp....

Estimation : 70 - 90
Adjudication : Invendu
à 2 col. AVEC : 1955-1975. Rédigée par A. Lefébure et D. Thibaudat. P., 1980, in-8 br., 145 pp. à 2 col. On joint : - AUBERT (M.). Table alphabétique des publications de la Société Nationale des Antiquaires de France (1890-1938). P., 1944, in-8 broché. 341 pp. - PERRIER DU CARNE (E.). Table des matières contenues dans les dix premiers volumes publiés par la commission de l'inventaire des richesses d'art et des antiquités et arts de Seine-et-Oise. Versailles, 1891, in-8 demi-perc. 68 pp. - FONDATION EUGÈNE PIOT. Monuments et mémoires... Table alphabétique tomes XXI-L. 1968, in-4 broché. 368 pp. - ACADÉMIE DES INSCRIPTIONS ET BELLES-LETTRES. Tables. 4 vol. in-4 br. (tables des volumes encore en stock) Mémoires de l'Institut National de France. Fondation Eugène Piot. Monuments et mémoires... Notices et extraits des manuscrits de la B.N... Mémoires présentés par divers savants... - ENLART (C.). 1862-1927. P., 1929, in-8 br. Bibliographie et hommages. - BÉQUIGNON (Y.). Revue archéologique. Tables des années 1900-1945. P., PUF, 1949, fort in-8 br. 692 pp. Avec : Revue archéologique : table des années 1946-1955. P., 1957, in-8 demi-toile. 118 pp. - GALLIA. Tome 30, fascicule 3. Tables des tomes XXI à XXX: 1963-1972. P., 1972, in-4 broché. 316 pp. - SCHMIDER (B.). Bibliographie analytique de préhistoire pour le paléolithique supérieur européen (publications parues entre 1850 et 1968, conservées à la bibl. du Musée de l'Homme). 1-Index. 2-Catalogue. P., C.N.R.S., [vers 1969], 2 vol. in-4 br. Soit 15 volumes.